Он очнулся, словно его выдернули из одного из тех сладких снов, которые посещали его все последние дни.
- Что?
- У тебя такое лицо сейчас, - она подвинулась к нему совсем близко и шептала прямо в ухо. - Я тебя таким никогда не видела. Ты на терапии сейчас?
- Да, - Влад надел очки и пытался прийти в себя после этих нескольких минут визуального контакта с объектом своего интереса. Склонившись к Юле, он начал говорить быстро. - Джулз, я приехал сюда только из-за этой девочки. С тех пор, как я ее увидел, меня накрывает, я не могу, она должна быть со мной. Мне все равно, кто и что будет думать, но я ее заберу. Мне Катя говорит, что не надо, что я не должен... Но я не смогу без нее.
Подруга смотрела на него расширившимися от ужаса глазами и молчала. После паузы она смогла подобрать слова:
- Влад, давай не будем про Катю сейчас, не надо. Я тебе так скажу: Саша ее очень любит, у них все нормально, а ты ей жизнь сломаешь. Ты ее сломаешь. Сейчас ты в порядке, трезвый, спокойный, но что будет, когда вы останетесь вдвоем. Она знает про Пряжку, про таблетки, вообще про все?
- Нет, и я прошу тебя ничего пока не говорить. Я сам скажу, она поймет... Я не знаю, я просто чувствую.
- Уилл, я умоляю тебя...
Он снял очки и растерянно крутил их в руках, чувствуя, что теряет контроль над собой. Отражение в гладкой поверхности стекла смотрело холодно.
- Я уже все решил, - его лицо внезапно стало непроницаемо жестким.
- А если... Если она не захочет с тобой быть?
- Захочет, - в его глазах девушка прочитала абсолютную решимость и поняла, что он не остановится ни перед чем, пока не добьется своего.
Юля резко встала и через стол потянула Настю за руку, та непонимающе смотрела на нее, но шепнула что-то своему спутнику. Александр неловко выбрался из-за стола и пропустил ее к Джулз. Девушки обменялись парой фраз, потонувших в музыкальном шуме, и ушли в сторону туалета.
Влад подождал пару минут и отправился в том же направлении, по пути поймав официанта и заказав ему привычный зелёный чай с жасмином. Пожалуй, готические вечеринки - одно из немногих мест, где можно увидеть, как в мужской уборной у зеркал толпятся и поправляют макияж. Растолкав парочку болтливых готов, кивнув паре знакомых, парень встал перед зеркалом. Очки отправились в карман, и он вглядывался в глаза собственного отражения: зелень их стала настолько яркой, что цвет казался ненатуральным, а зрачки выглядели так, будто в крови гуляли амфетамины. Адреналин выжигал его изнутри, и ему пришлось набрать в ладони холодной воды и, задержав дыхание, опустить туда лицо. Секунда... две... три... четыре... пять... воздух быстро заканчивался, с каждым ударом сердца эндорфины растворялись под толчками накатывающей паники. Достаточно!
Задумавшись ненадолго, очки он решил не надевать и вернулся за стол. Еще не подойдя к столу, он заметил, что Юли там не было. Распсиховалась и ушла курить или просто ушла? Да какая разница... Он опустился на свое место, обратив внимание, что Настя осталась сидеть ближе к проходу. Чай уже принесли, и это дало Владу возможность сосредоточиться на том, чтобы его осторожно налить. Каждое движение требовало значительных усилий - слишком сильно дрожали руки, но выдать свое волнение не хотелось.
Настя склонилась к уху спутника и что-то ему говорила, судя по выражению лица обоих, разговор вёлся напряженный. До слуха Влада долетел Сашин ответ:
- Если ты закуришь, можешь собираться и ехать домой прямо сейчас - может, успеешь. Потому что ко мне ты сегодня не едешь. Или сигареты, или я! - Настя сникла, перестав спорить, и теперь сидела, перебирая в руках салфетку.
Влад понял, что лучшего момента трудно придумать и молча выложил на стол пачку сигарет, улыбнулся и подвинул ее к девушке. Она резко подняла на него взгляд, потом с вызовом достала оттуда сигарету и встала.
- Ты не поняла?! – Саша уже орал так, что перекрикивал музыку, сидящие за соседними столами обернулись – скандалы в этой среде были нечастым, но горячо любимым видом развлечений. – Ты сейчас едешь домой! Или можешь ночевать на улице!
- Или у меня, - за время тирады возмущенного гота Влад встал и приблизился к Насте. – Если тебе некуда ехать, то ты можешь переночевать у меня.
Девушка смотрела на него выжидательно и как будто ждала каких-то объяснений. Оправдываться ему не хотелось, но другой возможности могло не быть:
- Не со мной, а у меня. Квартира двухкомнатная, живу один, никаких мам, пап, кошек и собак. За отсутствие тараканов ручаться не могу – первый этаж, - последнюю фразу он говорил с нарочито серьезным лицом, девушка рассмеялась. – Что до секса, то можешь спросить у Джулз, я им не занимаюсь. Ни с кем.
Улыбка на лице Насти стала озадаченной – еще бы, не каждый молодой красавец приглашает тебя домой просто переночевать, мотивируя безопасность поездки тем, что вообще не занимается сексом.
- Джулз… Я переночую у Джулз, - ее неуверенный голос тонул в психоделическом гвалте. – А сейчас пойдем, ты покажешь мне, где здесь курят. Влад кивнул и, взяв девушку за плечи, повернул её в сторону вип-комнаты, слегка подтолкнув вперед. Пока они шли, она несколько раз обернулась, как бы спрашивая, все ли она делает правильно. Да-да, девочка, теперь все правильно. Теперь все будет так, как должно быть.
В привате по-прежнему было многолюдно, но Влад сквозь толщу дыма рассмотрел свободный диван в углу и потянул девушку туда. Продавленные сиденья скрипнули под ними, и они оказались совсем рядом.
- И давно ты бросила? – Настя затягивалась так часто, как будто пыталась напиться после недельного пребывания в пустыне.
- Полгода как. До этого 3 года курила… иногда хочется… просто сам процесс нравится… - она отвечала короткими фразами между очередными затяжками. – А ты давно куришь?
- Давно, с 16 лет, скоро 11 лет уже как. Умру от рака легких, - Влад подмигнул ей, девушка опустила глаза.
- Я думала, ты старше…
- Плохо выгляжу? Не нравлюсь? – во фразе явно слышался вызов.
- Да нет, - она явно была смущена этим вопросом. – Неплохо выглядишь, просто у тебя такой взгляд странный, какой бывает только у очень взрослых людей.
- По тебе не скажешь, что ты привыкла общаться с теми, кто намного старше тебя. Кстати, восемнадцать-то тебе есть, а то посадят за то, что даю сигареты несовершеннолетней, - Влад видел ее смущение и наслаждался ее растерянностью.
- Мне двадцать в этом году будет, я в Питере два года уже - учусь в СПБГУ.
- Математика? Физика?
- Почему? – она удивленно заулыбалась. – Отечественная филология, второй курс.
- Производишь впечатление человека, увлечённого какими-то серьёзными науками… А ты, оказывается, просто книжки любишь читать.
- Люблю, если честно. Поэтому и специальность такую выбрала, вообще хотела быть библиотекарем и жить на работе, - ее улыбка стала искренней и открытой – было видно, что тема ей близка. – Чтобы книги от пола до потолка и читать, читать, читать…
- Нечасто увидишь молодую девушку, которая бы интересовалась литературой. Чем-нибудь, кроме книжной попсы, - Влад усмехнулся, глядя Насте прямо в глаза. Она с интересом смотрела на него какое-то время, потом потушила сигарету в пепельнице и встала.
- Пойдём танцевать? – внезапно для себя предложил парень. Он не был большим фанатом танцев, разве что раньше, но тогда его зачастую вёл на танцпол алкоголь, но сейчас момент единения хотелось продлить.
- Пойдём, - после паузы ответила девушка и протянула ему руку. Короткий флэшбек в вечер знакомства, и вот уже сознание Влада смешало и сегодняшнюю встречу, и первую, и те сны, которые раскрашивали его последние ночи в самые радужные цвета.
В центральном зале было многолюдно, но большинство людей либо жалось к самой сцене, либо тусовалось за столами или около них. Поймав музыкальный ритм, Настя с Владом начали танцевать. Как назло, все композиции были одна другой быстрее, так что шанса дотронуться до нее в танце у него не было. После трех или четырех длинных треков музыка закончилась, и он указал Насте глазами в сторону стола, она кивнула.
За столом сидел злой, как чёрт, Александр, рассчитывавший на извинения, на мольбы о прощении, как минимум, на грусть и чувство вины в глазах своей девушки, но настроение её было далеко от виноватого. Она шла, всё ещё слегка пританцовывая, сияя ослепительной улыбкой и выглядела совершенно довольной. Этого ее парень выдержать точно не могу:
- Нагулялась?! – слово прозвучало так хлёстко и содержало в себе столько бессильной ярости, что его стало почти жаль.
- Саш, ну ты чего, мы просто потанцевали… - Настю накрыло чувство вины, и теперь она села рядом с Александром и утешала его. – Давай поедем домой, ты успокоишься…
- Я тебе сказал, - лицо парня прояснялось и наполнялось самодовольством. – Ты со мной никуда не едешь сегодня. Переночуешь у себя, подумаешь над своим поведением. Правда, я прямо и не знаю, как ты туда будешь добираться… До Петергофа-то уже, наверно, не доехать?
Нереальное высокомерие отразилось на его лице, и это выражение Владу хотелось стереть прямо сейчас, если не ударом кулака, то хотя бы словами.
- Да не парься, я предложил уже Насте поехать ко мне, места много, компания хорошая, душевная. Поговорим о литературе за сигареткой… - девушка вспыхнула.
- Но я же… - начала она.
- Настенька, судя по всему, барышня скромная, переживает, что Вы, Александр ревновать будете. Вот я и решил у Вас спросить – Вы же не будете ревновать? У вас же замечательные, крепкие отношения, им ничто не может повредить… Да, Александр? Не будете же? – Влад с нарастающим удовольствием смотрел, как каждое слово прилетало в цель. Теперь на Сашу было невозможно смотреть – он был окончательно и бесповоротно раздавлен.
Настино возмущение на лице сменилось каким-то злым любопытством – она явно ждала какой-то иной реакции, чем просто покорное молчание. Саша даже не пытался за неё побороться, и это растворило остатки прежнего тёплого отношения в увеличивающемся потоке брезгливости и презрения.
На самом деле, они познакомились случайно, и встречаться начали тоже случайно – она просто уступила не то чтобы слишком настойчивому, но постоянному вниманию с его стороны. Безусловно, ей немного льстило, что ею, новенькой в этой компании, в субкультуре, заинтересовался тот, кого здесь многие знали. Александр был из хорошей семьи – сын генерала, отдельная квартира, серьёзные намерения… Но чем дольше они были вместе, тем дальше друг от друга оказывались – совсем разные интересы, цели в жизни. Да и его разгорающиеся чувства не трогали её сердце, так что если что-то их связывало до сегодняшнего вечера, то это было уважение, но теперь на её глазах оно рассыпалось в прах.
Продолжение следует...
Глава 1 часть 1
Глава 1 часть 2
Глава 2
Глава 3
Глава 4 часть 1
Posts from This Journal by “роман_без_названия” Tag
-
Глава 7 часть 2
Юля действительно искала её, потому что почти одновременно из зала ускользнул и Влад, а ей хотелось если не свести на нет его общение с Настей, то,…
-
Глава 7 часть 1
Утром в воскресенье Настя быстро собралась и уехала домой, отказавшись даже выпить с Юлей чаю. Не хотелось с ней разговаривать, потому что тема для…
-
Глава 6
Вовке 14 лет, он обожает историю и мечтает стать археологом, занимается спортом – при его высоком росте в этом году его взяли в сборную школы по…
-
Глава 5
Влад ехал в такси, прижавшись головой к стеклу – перед глазами проносились огни ночного города, а он мог думать только о том, как прошёл вечер. Настя…
-
Глава 4 часть 3
Саша всё ещё смотрел в стол, когда Настя встала и ушла в сторону привата, Влад последовал за ней, оставив гота переваривать всё сказанное. На пути у…
-
Глава 4 часть 1
Дни пролетали на одном дыхании. Чем ближе была заветная дата, тем труднее было держать себя в руках. Влад заходил на портал каждый день, листал…
Comments